Retour à la page précédente
Retour à la page d'accueil
Nous contacter
Nos pages Facebook 

Les lieux de spectacles par ordre alphabétique

Théâtres ou lieux de spectacles
A la Courte Échelle (Liège)
Atelier 210  (Etterbeek)
Atelier Théâtre Jean Vilar (Louvain-la-Neuve)
Aula Magna (Louvain-la-Neuve )
Botanique (Saint Josse)
Bozar (Bruxelles)
Cabaret Jean Trancène  (Rochefort-Ave & Auffe)
Café-Théâtre de la Toison d'Or  (Ixelles)
Cirque Royal  (Bruxelles)
Cité Miroir  (Liège)
Comédie Centrale (Charleroi)
Comédie Centrale  (Liège)
Comédie Claude Volter  (Woluwé St Pierre)
Comédie de Bruxelles (Bruxelles)
Comédie en Ile (Liège )
Espace Magh (Bruxelles)
Espace Théâtral Scarabaeus (Schaerbeek)
Fabrique de Théâtre  (La Bouverie)
Ferme de la Dîme  (Wasseiges )
Ferme de Martinrou (Fleurus)
Festival Bruxellons (Molenbeek Saint-Jean)
Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa)
Festival Vacances Théâtre  (Stavelot)
Festival Vacances Théâtre  (Stavelot)
Forest National (Forest)
Forum de Liège (Liège)
Jardin de ma Sœur (Bruxelles)
Kings of Comedy Club (Bruxelles)
Koek's Théâtre  (Koekelberg)
L'An vert (Liège)
L'Ancre (Charleroi )
L'Ex-Cale(Péniche-Spectacle)  (Liège)
La Bouch'rit  (Liège)
La Bouffonnerie (Liège)
La maison du conte de Bruxelles (Auderghem)
La Monnaie (Bruxelles)
La Roseraie (Uccle )
La Ruche (Marcinelle)
La ruelle aux Baladins (Namur)
La Samaritaine (Bruxelles)
La Soupape (Ixelles)
La Tentation (Bruxelles)
La Valette (Ittre )
Latitude 50° (Marchin)
Le Boson (Ixelles)
Le Café de La Rue (Molenbeek)
Le Fou Rire (Anderlecht)
Le Manège  (Mons)
Le Manteau d'Arlequin (Bruxelles)
Le Moulin de Saint-Denis (Saint Denis)
Le Noyau (Etterbeek)
Le Petit Chapeau Rond Rouge (Etterbeek )
Le Rideau Rouge (Lasne-Ohain)
Les Compagnons du Flétry (Genval)
Les Halles  (Schaerbeek)
Magic Land Théâtre (Schaerbeek)
Maison de la Poésie et de la Langue française (Namur)
Moderne Theatre  (Liège)
Opéra Royal de Wallonie (Liège)
Os à Moëlle (Schaerbeek)
Palais des Beaux-Arts (Charleroi)
Petit Théâtre de la Ruelle (Lodelinsart)
Petit Théâtre Mercelis (Ixelles)
Poème 2 (Saint-Gilles )
Renc'Art (Liège)
Rideau de Bruxelles (Ixelles)
Symphonie des Arts (Nivelles)
Théâtre 140 (Schaerbeek)
Théâtre Arlequin  (Liège)
Théâtre au Vert (Thoricourt)
Théâtre de la Balsamine (Schaerbeek)
Théâtre de la Clarencière (Ixelles)
Théâtre de la Flûte Enchantée (Ixelles )
Théâtre de la Montagne Magique (Bruxelles)
Théâtre de la Toison d'Or (Ixelles)
Théâtre de la Vie (Saint Josse)
Théâtre de Liège (Liège)
Théâtre de l’Aléna (Liège)
Théâtre de L’L (Ixelles)
Théâtre de Poche (Bruxelles)
Théâtre de Toone  (Bruxelles)
Théâtre des Marionnettes de Mabotte (Jemeppe)
Théâtre des Martyrs  (Bruxelles)
Théâtre Jardin-Passion (Namur )
Théâtre Le Poche (Charleroi)
Théâtre Le Public (Saint-Josse)
Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)
Théâtre Marni (Ixelles)
Théâtre National (Bruxelles)
Théâtre Océan Nord (Schaerbeek)
Théâtre Proscénium  (Liège)
Théâtre Royal de l'Etuve  (Liège)
Théâtre Royal de Namur (Namur )
Théâtre Royal des Galeries (Bruxelles)
Théâtre Royal du Parc (Bruxelles)
Théâtre Saint-Michel (Etterbeek)
Théâtre Universitaire Royal de Liège  (Liège)
Théâtre Varia (Ixelles )
Trocadéro (Liège)
VOORIRE, le Festival International du Rire de Liège  (Liège)
Wex (Marche-en-Famenne)
Centres Culturels classés par le nom de la ville
Amay Centre Culturel d’Amay
Andenne Centre Culturel d'Andenne
Anderlecht Escale du Nord
Ans - Alleur Centre Culturel d'Ans
Arlon Maison de la Culture d’Arlon
Ath Maison Culturelle d'Ath
Athus Centre Culturel d'Aubange
Auderghem Centre Culturel d'Auderghem
Auvelais Centre Régional d'Action Culturelle de Sambreville
Baileux Centre Culturel de Chimay
Barvaux s/Ourthe Maison Legros
Bastogne Centre Culturel de Bastogne
Beauraing Centre Culturel de Beauraing
Berchem Ste-Agathe Le Fourquet
Bertrix Centre Culturel de Bertrix
Bièvre Centre Culturel de Bièvre
Binche Théâtre communal de Binche
Boussu Centre Culturel de Boussu
Braine-le-Comte Centre culturel de Braine-le-Comte
Braine-L’alleud Centre Culturel de Braine L’alleud
Braives Centre Culturel de Braives-Burdinne
Bruxelles Centre Culturel Bruegel
Bruxelles Centre Culturel des Riches-Claires
Carnières Centre culturel Le Sablon
Chapelle-lez-Herlaimont Centre Culturel de Chapelle-lez-Herlaimont
Charleroi Centre Culturel Régional Charleroi - Eden
Chênée Centre Culturel Chênée
Ciney Centre Culturel de Ciney
Colfontaine Centre culturel de Colfontaine
Comines-Warneton Centre Culturel de Comines-Warneton
Courcelles La Posterie - Centre culturel de Courcelles
Couvin Centre Culturel de Couvin
Dinant Centre Culturel Régional de Dinant
Dison Centre Culturel Dison
Dour Centre Culturel de Dour
Eghezée Centre Culturel Eghezée
Enghien Maison Jonathas
Estinnes Petit Théâtre de Fauroeulx
Etterbeek Espace Senghor
Eupen Centre culturel d'Eupen
Evere Centre Culturel d'Evere
Flémalle Centre culturel de Flémalle
Fleurus Centre culturel de Fleurus
Flobecq Centre culturel du Pays des Collines
Floreffe-Franière Centre Culturel de Floreffe
Florennes Foyer culturel de Florennes
Florenville Centre culturel du Beau Canton
Fosses-la-Ville Centre Culturel de l’entité fossoise
Gembloux Centre Culturel de Gembloux
Genappe Centre culturel de Genappe
Habay-La-Neuve Centre culturel de Habay
Hamme-Mille Centre Culturel de la Vallée de la Néthen
Hannut Centre Culturel de Hannut
Havelange Centre Culturel d'Havelange
Hermalle-sous-Huy Centre Culturel de Engis
Herve CHAC -Scène du Bocage
Hotton Centre Culturel de Hotton
Huy Centre culturel de l'Arrondissement de Huy
Ittre Centre Culturel d'Ittre
Ixelles Flagey
Jette Centre Armillaire
Jodoigne Centre culturel de Jodoigne
Jupille Centre culturel de Jupille et Wandre
La Louvière Centre culturel de la Région du Centre
Laeken Cité Culture
Le Roeulx Centre culturel du Roeulx
Lessines Centre Culturel René Magritte
Leuze-en-Hainaut Centre Culturel de Leuze-en-Hainaut
Libramont-Chevigny Centre Culturel de Libramont
Liège Les Chiroux
Manage Foyer culturel de Manage
Marche En Famenne Maison de la Culture Famenne-Ardenne
Montigny-le-Tilleul Foyer culturel de Montigny-le-Tilleul
Mouscron Centre Marius Staquet
Namur Maison de la Culture de la Province de Namur
Namur Centre culturel de Namur
Nassogne Centre Culturel de Nassogne
Nismes Centre Culturel Régional Action Sud
Nivelles Waux-Hall
Ottignies Centre culturel d'Ottignies
Peruwelz Foyer culturel de Péruwelz
Perwez Foyer Culturel de Perwez asbl Centre Culturel
Philippeville Centre Culturel de Philippeville
Presles Centre Culturel d'Aiseau Presles
Quaregnon Maison Culturelle de Quaregnon
Quevaucamps Foyer Culturel de Beloeil
Rebecq Centre culturel de Rebecq
Remicourt Centre culturel de Remicourt
Rixensart-Genval Centre culturel de Rixensart
Rochefort Centre Culturel de Rochefort
Rossignol Centre Culturel de Rossignol-Tintigny
Saint Gilles Centre culturel Jacques Franck
Saint-Georges S/Meuse Centre culturel de Saint-Georges
Saint-Ghislain Foyer culturel de Saint -Ghislain
Schaerbeek Centre Culturel de Schaerbeek
Seraing Centre Culturel Seraing
Sivry Centre Culturel Sivry - Rance
Soignies Centre culturel de Soignies
Soumagne Centre culturel de Soumagne
Spa Centre Culturel de Spa
Sprimont Foyer Culturel de Sprimont
Stavelot Centre culturel de Stavelot
Strépy-Bracquegnies Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse
Theux Centre culturel de Theux
Thuin Centre Culturel de Thuin
Tournai Maison de la culture de Tournai
Tubize Centre culturel de Tubize
Uccle Centre Culturel d'Uccle
Verviers Centre culturel régional de Verviers
Wanze Centre culturel de Wanze
Waremme Centre Culturel de Waremme
Waterloo Espace Bernier - Centre Culturel Waterloo
Watermael-Boitsfort La Vénerie
Welkenraedt Forum des Pyramides
Woluwe St Lambert Wolubilis
Woluwe-Saint-Pierre Centre Culturel de Woluwe-Saint-Pierre
Retour à la page précédente
Retour à la page d'accueil
Nous contacter
Retour en haut de la page